Rollenauswahl

Jahr   Stück   Rolle   Regie

2021

Die Geschichte der Menschheit (leicht gekürzt) – Theater unter freiem Himmel, Frau Kohlhoff, Regie: Silvio Beck

Das Abschiedsdinner – Komödie von Matthieu Delaporte/ Alexandre de la Patellière, Clotilde Lecoeur, Regie: Oliver Seidel

2020

Grace und die Queen – eine Audienz, Gráinne Ní Mháille (Grace O‘ Malley), Regie: Stefan Ebeling

2019

Torsten – Uraufführung von Lothar Trolle, Performerin, Regie: Silvio Beck
Das Grundgesetz – Theater unter freiem Himmel in 19 Artikeln, Phoebe, Regie: Stefan Ebeling
Talk About Love, Performerin, Regie: Silvio Beck
Die Verwandlung, nach Kafka in einer Fassung von Christian Fries, Mutter, Regie: Christian Fries

2018

Metamorphosen – Theater unter freiem Himmel nach dem römischen Dichter Ovid, als Phaeton, Juno, Philomela u. a., Regie: Silvio Beck
Wunschmaschinen –  Stückentwicklung nach Gilles Deleuze, Spielerin, Regie: Silvio Beck
Sie könnten erst einmal so höflich sein, mir Guten Tag zu sagen – Stückentwicklung nach Marcel Proust, Herzogin von Guermantes und andere, Regie: Christian Fries

2017

Hals über Kopf – Stückentwicklung zu Thomas Müntzer, Ottilie von Gersen (Ottilie Müntzer), Regie: Stefan Ebeling

2016

Bier für Frauen, Felicia Zeller, Spielerin, Regie: Silvio Beck
Der letzte Engel – Stückentwicklung, verschiedene Rollen, Regie: Silvio Beck

2015

Oh Gott! – Stückentwicklung, Katharina Friedrich, Regie: Stefan Ebeling
Trakl 1914. Ein intermediales Theaterprojekt – Stückentwicklung, Georg Trakl und weitere Rollen, Regie: Christian Fries

2014

Wahlverwandtschaften nach J.W. Goethe, Charlotte, Regie: Silvio Beck

2013

Krieg und Frieden nach Lew Tolstoi, Natascha und weitere Rollen, Regie: Stefan Ebeling
Der geplante Brudermord, anonym, Hamlet, Regie: Sylvia Lemma-Herrmann

2012

Sechs Könige nach William Shakespeare, Richard III und andere, Regie: Stefan Ebeling
Bitterer Honig, Shelagh Delaney, Jo, Regie: Volker Dirkes

2011

Merlin, Tankred Dorst, Titelrolle, Regie: Stefan Ebeling
Zum ersten Mal in meinem Leben – Stückentwicklung nach Max Brod, Franz Kafka u.a., verschiedene Rollen, Regie: Volker Dirkes
Der kleine Muck nach Wilhelm Hauff, Sultan und andere, Regie: Holger Schober

2009

Das Dekameron nach G. Boccaccio, Fiametta, Regie: Simon van Parys

2008

Eine Geschichte über Freundschaft, Theo Fransz, Anja Horst, Julia, Regie: Anja Horst
Der Junge im Bus, S. v. Lohuizen, Mutter, Regie: Jonas Knecht

2007

Die 81 Minuten des Fräulein A., Lothar Trolle, Fräulein A., Regie: Ulrike Stöck
Wenn ich was anderes machen würde, würde ich vielleicht nicht immer ans Geld denken, Felicia Zeller, dem Hans seine dritte Frau, Regie: Bernd Schlenkrich

2006

Der eingebildete Kranke, Der Geizige nach Moliere, Roswitha, Elise, Regie: Christiane Wolff

2001 – 2004

Jonna Ponna, Jonna Nordenskiöld, Kindertheaterpreis der Bundesrepublik, Titelrolle, Regie: Sascha Bunge
Sechse kommen durch die Welt nach den Brüdern Grimm, Prinzessin, Regie: Martin Nimz
Drei von der Tankstelle, S. Tatzel, Edith von Turoff, Regie: Christian Fries
Antigone, Sophokles, Titelrolle, Regie: Alejandro Quintana
Mitropa plus + , Lothar Trolle, Wladimir Sorokin, Uraufführung, Marlis, Mashenka, Regie: Sascha Bunge
Der Name, Jon Fosse, die Schwester, Regie: Christian Steinke
Medusa, Bouke Oldenhof, Titelrolle, Regie: Klaus-Peter Fischer
Blutiger Honig, Musical, Pigor, Böhmer, Zizzi, Regie: Ralf Reichel
Die Legende von Paul und Paula, U. Plenzdorf, Paula, Regie: Heinz Klevenow

2000

Dantons Tod, Georg Büchner, Marion, Regie: Christian Suhr
Quartett, Heiner Müller, Madame de Mertueil, Regie: Christian Suhr